Тормозные колодки: где подделка, а где оригинал

Каждый россиян отлично знает, что такое «паленка». Подделывают у нас в России всё, что только можно, начиная от продуктов питания и медикаментов и заканчивая компакт-дисками и банкнотами. Не удивительно, что сия участь не миновала и автозапчасти.

Сегодня рынок предлагает ассортимент, который поражает своим разнообразием – это более 5! миллионов оригинальных наименований запчастей. Согласитесь, грех не подделать?

Относиться к запчастям отвратительного качества можно по-разному. Кто-то считает, что вполне оправдано платить за низкое качество небольшую сумму. Кто-то наоборот предпочитает только оригинал. Но вот когда подделку выдают за оригинал и вы об этом не знаете – это действительно проблема.

Тормозные колодки – один из самых любимых видов автозапчастей для подделки. Самый любимый и самый опасный. Отказ тормозной системы – один из ужаснейших случаев, который может произойти с автомобилем во время движения. А значит, надо каким-то образом оградить себя от покупки подделки, особенно если вы стремитесь купить именно оригинал и готовы за него платить.

Итак, тормозные колодки. С чего начинается любая подделка?

1. Конечно, с коробки.

На картинках ниже, видно как отличаются коробки слева (подделки) от коробок справа (оригиналы). В ход идет все, что только можно: неправильные рисунки, ошибки в словах, неверный цвет упаковки, неправильная маркировка и многое другое.

Перед тем, как отправитесь покупать тормозные колодки того или иного производителя, обязательно загляните в Интернет и убедитесь, как именно должна выглядеть упаковка (а еще лучше – запишите, это действительно пригодится).

2. Качественные тормозные колодки более тяжелые, чем подделка. Это объясняется неоднородностью состава используемого материала. В таких тормозных колодках вы обнаружите вкрапления разных веществ. Кроме того, даже по внешнему виду можно сразу обнаружить, насколько материал оригинальных колодок более плотный и структурный.

3. Тормозные колодки высокого уровня качества на обратной стороне имеют специальные жаросъемные пластины. Они призваны обеспечить отвод тепла. На дешевой колодке вы вряд ли найдете что-то подобное.

4. Обязательное наличие сертификата качества на тормозные колодки призвано стать еще одним важным признаком оригинальности. Кроме того, не забудьте сверить маркировку и серийный номер на самой детали с этим же номером в каталоге (да-да, если каталога в магазине нет, то и надеяться на оригинальные запчасти нет смысла).
Конечно, современные дельцы научились подделывать очень многое. Но отсутствие хотя бы одного признака оригинальной запчасти при наличии всех остальных уже должно обеспокоить вас. Не бывает оригинальных тормозных колодок «наполовину». Либо оригинал, либо подделка. Середины тут не дано.

Добавить комментарий