Зимние стеклоочистители – особенности и нюансы выбора

Россия – страна суровая и с характером. Поэтому как бы ни любили лето и ни ненавидели зиму, последняя все равно наступит. Для автомобилиста это означает одно – пора менять не только летнюю резину на зимнюю, но и привычные стеклоочистители — на специальные, подходящие для низких температур.

Нет нужды склонять вас в пользу той или иной марки зимних щеток. Давайте просто разберемся, какие типы зимних стеклоочистителей существуют и чем они могут быть полезны именно вас. Итак…

Группа первая – зимние стеклоочистители, которые удивительно похожи на привычные. Такие щетки в качестве «бонуса» частенько оснащены датчиком температуры. Когда за бортом выше +2, то индикатор становится обычным белым кружком, а вот если температура ниже – то индикатор светится синим и на нем проступает рисунок «снежинка». Зачем это нужно? Ну хотя бы для того, чтобы определить, какая должна быть концентрация жидкости в бачке стеклоомывателя.

Но, само собой, бонус этот – мелочь по сравнению с другими характеристиками.

Главное отличие зимних щеток первого типа – использование особой водоотталкивающей резины. Она не примерзает к стеклу и не размягчается при температуре ниже нуля. Кроме того, большая часть металлических элементов заменяется на пластиковые. Опять же чтобы избежать промерзания.

(кстати, такие зимние щетки вполне можно оставить и на лето, они не теряют своих характеристик)

Группа вторая – зимние стеклоочистители в специальных резиновых чехлах. Особенность эти щеток – усиленные металлоконструкции. Металлический каркас выдерживает значительные механические нагрузки, а резиновый чехол на нем предохраняет сам каркас и прилегающие к нему резиновые элементы. Составные звенья этих стеклоочистителей не испытывают проблем со смерзанием льда и снега, поэтому дворники остаются подвижным, а металлический каркас не подвергается коррозии.

Что это значит лично для вас и какая вам от этого польза?

Зимние щетки в резиновых чехлах умудряются повторить все изгибы ветрового стекла и легко справляются с качественной очисткой от снега и льда.

Правда, есть и один недостаток, связанный с тем, что летние скорости движения выше, а аэродинамические свойства зимних стеклоочистителей в чехлах гораздо хуже. Поэтому многие водители предпочитают весной заменять такие щетки на летние. Впрочем, щетки эти легко переживут несколько сезонов и обязательно доставят вам много радостных минут, когда их работа оправдает все ожидания.

И наконец, третья группу – так называемые «плоские» зимние щетки, которые считаются самыми лучшими для зимних условий.

Эти стеклоочистители не нуждаются в покрытии чехлами, т.к. металлические сочленения у них отсутствуют. Резиновая лента и спойлер составляют одну цельную конструкцию, что обеспечивает отличную работу этих щеток на больших скоростях. А за счет ультраплоского дизайна и плотного и равномерного прижатия к стеклу аэроакустические и аэродинамические характеристики стеклоочистителей данной группы великолепны как зимой, так и летом.

Добавить комментарий